Auktion 418
Los 109

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian I., 1598-1651
Goldmedaille zu einem Dukaten 1595, unsigniert, auf seine Vermählung am 6. Februar mit Elisabeth Renata von Lothringen, Tochter des Herzogs Karl III. von Lothringen. Ineinander verschlungene Monogramme des Brautpaares//Zwei ineinandergreifende Hände in Wolken, darunter drei Zeilen Schrift. 22,20 mm; 3,33 g. Witt. 773 (dort in Silber).
GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Vorzüglich