Auktion 418
Los 103

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. AUGSBURG. STADT.
Dukat 1767, mit Titel Josefs II. 3,49 g. Fb. 109; Forster 673; Vetterle 1767.1. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6651066-003).
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 375, Frankfurt/Main 2003, Nr. 2857 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1010.
Bei dieser Münze handelt es sich um den letzten Dukaten der Reichsstadt.
Zwei Stücke der Grafen von Vasto, geprägt in Augsburg, finden Sie unter Losnr. 552 und 553.