Los 85

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. SCHLESIEN. DAS HERZOGTUM MÜNSTERBERG-OELS. Heinrich Wenzel und Karl Friedrich, 1617-1639
3 Dukaten 1622, Oels. 10,37 g. [dreiKringel übereinander] D : G • HEINRI • WENC • ET • CAROL • FRIDE • FRAT : Die beiden geharnischten Brustbilder mit umgelegten Feldbinden einander gegenüber, darunter im Abschnitt Jahreszahl 1622 zwischen Verzierungen//[dreiKringel übereinander] DUC • SI • MONS - ET • OLS ° CO ° GLA [dreiKringel übereinander] Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Münsterberg, Oels / Schlesien-Glatz) mit Mittelschild von Kunstadt. F. u. S. 2258; Fb. 3259.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina,
min. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 283, Osnabrück 2016, Nr. 5445.