Auktion 418

Schätzpreis 60.000 €
Zuschlag 85.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DIE STADT NÜRNBERG.
6 Dukaten 1631, mit Titel Ferdinands II. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. 20,44 g. MO : REIPUB : - NORIBERG • Drei Wappen über Stadtansicht von Westen, im Abschnitt drei Zeilen Schrift VIVI DA PAX CHRISTI / SERVET NOS TEMP= / ORE TRISTI • (das Chronogramm enthält die Jahreszahl 1631)//FERDINAND : II • D : G : ROM : IMP : SEM : AUG : GER : HU : B : REX • Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert in den Fängen, auf der Brust Medaillon mit dem Bild des Kaisers r., umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, oben Krone. Fb. 1852 ("Rare", dieses Exemplar); Kellner - (vgl. 244, dort als Taler); Slg. Erlanger -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Min. Randfehler, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 264, Osnabrück 2015, Nr. 3765.