Los 69

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DIE STADT KÖLN.
1 1/2facher Schautaler o. J. (um 1620). Anderthalbfacher Dreikönigstaler. 43,95 g. Die Heiligen Drei Könige stehen nebeneinander v. v., in ihren Händen je ein Lilienstab und ein Geschenk, im Vordergrund das Kölner Stadtwappen, darunter im Abschnitt [dreiKringel übereinander] O + I + CLI’COI [dreiKringel übereinander]//Acht Personen stehen v. v. in einem Schiff auf bewegten Wellen. Dav. - (vgl. 267 und 9147); Noss 78 Anm.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Sammlerpunze im Rand, min. Prägeschwächen, vorzüglich
Exemplar der Auktion R. Gaettens 11, Heidelberg 1959, Nr. 2225 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 288, Osnabrück 2017, Nr. 6508.