Los 58

| Schätzpreis | 30.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER. Georg, 1636-1641
Löser zu 2 Reichstalern 1634, Goslar oder Zellerfeld, auf die brüderliche Eintracht, geprägt vor seinem Regierungsantritt. Ohne Wertpunze; 57,64 g. Münzmeister Henning Schlüter. * GEORGIVS • D G • DVX • BRVNSW • ET • LVNEBVRG ° ANNO 1634 Geharnischtes Hüftbild r. mit Kommandostab und Schwert//FRATRVM CONCORDIA CORONAT Die personifizierte Eintracht mit Pfeilbündel steht v. v., die Rechte mahnend erhoben, umher stehen die vier gekrönten und geharnischten herzoglichen Brüder, oben der strahlende Name Jehovas, unten die Münzmeistersignatur HS mit gekreuzten Schlüsseln. Dav. 136; Duve -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 176 (dieses Exemplar); Welter 1440.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 24, Basel 1990, Nr. 525; der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 176 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 132.