Los 57

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian Ludwig, 1648-1665
Löser zu 3 Reichstalern 1648, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 86,50 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog reitet r. mit umgelegter Feldbinde und Kommandostab in der Rechten// Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Münzmeistersignatur. Dav. 146 a; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 137; Welter 1474.
Feine Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2725.
Christian Ludwig erbte 1648 die Celleschen Landesteile, worauf er Calenberg an seinen Bruder Georg Wilhelm abgab. Durch die Regierungsübernahme dürfte diese erste umfangreiche Löserprägung des Herzogs veranlaßt worden sein.