Los 55

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Friedrich, 1636-1648
Löser zu 3 Reichstalern 1639, Clausthal. Ohne Wertpunze; 87,28 g. Münzmeister Henning Schreiber. [dreiKringel übereinander] • V : GG • FRIDERICH • HERTZOG • ZU • BRAUNS : U : LUNEB : COAD : D : ST : RA : D . P : E : ST : BREM : Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit großer Halskrause in verzierter Kartusche, oben geflügeltes Engelköpfchen//[dreiKringel übereinander] FRIED • ERNEHRD . [dreiKringel übereinander] - ° [dreiKringel übereinander] UNFRIED . VERZEHRD [dreiKringel übereinander] Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen, darunter in Kartusche die Münzmeistersignatur H [gekreuzte Zeinhaken] S, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 39. Dav. 131 a; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 133 (dort mit Wertpunze); Welter 1406.
RR Vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 140, Osnabrück 2008, Nr. 2138.