Los 53

| Schätzpreis | 250.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian, Bischof von Minden, 1611-1633
Löser in Gold zu 20 Dukaten o. J. (1611-1633), Winsen an der Luhe. 69,87 g. Geprägt mit den Stempeln des Lösers zu 2 Reichstalern. Ohne Wertpunze. Münzmeister Henning Hanses. CHRISTIANUS ° D : G : EL : EPIS : MIN : DUX : BRU : E : LU : Dreifach behelmtes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild von Minden//(Münzzeichen: Zwei gekreuzte Zainhaken mit Kreuz) - IUSTITIA - ET - CONCORDIA Der geharnischte Herzog mit Federhelm und umgelegtem wehenden Mantel, reitet r. auf springendem Pferd, in der Rechten Kommandostab. Fb. 541 ("Unique", dieses Exemplar); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) - (vgl. 122, dort als Doppeltaler); Welter - (vgl. 919, dort als 1 1/2facher Taler). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (6066354-020).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum.
Von herausragender geldgeschichtlicher Bedeutung. Feine Goldpatina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Spink 13, Zürich 1984, Nr. 98; der Auktion Hess-Divo 278 (100 Raritäten), Zürich 1999, Nr. 12; der Paramount Collection und der Auktion Fritz Rudolf Künker 359, Berlin 2022, Nr. 450.
Dieses höchst interessante Exemplar aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges stammt von Christian, dem Administrator von Minden, seit 1611 auch Fürst über Lüneburg und seit 1618 Kreisoberst des Niedersächsischen Kreises. Auf seinen späteren Lösern ist er im geharnischten Kniebild dargestellt, den Helm neben sich auf einem Tisch (siehe Nr. 54). Frühere und höchst seltene Stücke wie dieses, zeigen ihn jedoch hoch zu Pferd mit Kommandostab und sind im Gewicht zu zwei und anderthalb Reichstalern belegt (Preussag Collection 122 für 2 Reichstaler und Welter 919 für 1 1/2 Reichstaler). Von diesem Typ stammt auch das vorliegende Exemplar zu 20 Dukaten. Löser in Gold sind extrem selten.