Auktion 418

Schätzpreis 40.000 €
Zuschlag 80.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS KURFÜRSTENTUM BRANDENBURG. Georg Wilhelm, 1619-1640
10 Dukaten 1630, Königsberg. 34,56 g. • GEORGIVS • WILHELMVS • D : G ° MARCHIO • BRAND • SAC • ROM • IMPER • Hüftbild r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//ARCHIC • ET • ELECHTOR ° D • PRVSSIÆ • IVL • CLIV • ET • MONT (Wardeinzeichen "Kreuz über Herz", Ernst Pfaler, Wardein in Königsberg 1619-1646) Siebenfach behelmtes und verziertes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, über den Helmen die geteilte Jahres­zahl 1 - 6 - 3 - 0. Fb. 2174; Marienb. -; Olding 14 D.
GOLD. Von größter Seltenheit. Kl. Henkelspur, min. berieben, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Osnabrück 2009, Nr. 131.