Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.000 €

VÖLKERWANDERUNG. WESTGOTEN.
Anonym. AV-Tremissis im Namen des Iustinianus I., Merida (?); 1,44 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig. Grierson/Blackburn -, vergl. 201; Tomasini Gruppe JAN 4.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 372, München 2022, Nr. 2054.