Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.300 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Postumus, 260-268
B-Antoninian, 266, Colonia, 15. Emission; 3,91 g. Kopf l. mit Strahlenbinde, Keule und Löwen­fell//Pax steht l. mit Zweig und Zepter. Elmer 564; RIC 319; Zschucke 161.
RR Feine Tönung, winz. Schrötlingsrisse, kl. Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Erworben im Mai 2010 bei Sebastian Sondermann (VCoins).