Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 2080

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Postumus, 260-268
B-Antoninian, 266, Colonia, 15. Emission; 3,91 g. Kopf l. mit Strahlenbinde, Keule und Löwenfell//Pax steht l. mit Zweig und Zepter. Elmer 564; RIC 319; Zschucke 161.
RR Feine Tönung, winz. Schrötlingsrisse, kl. Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Erworben im Mai 2010 bei Sebastian Sondermann (VCoins).