Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 6.500 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gallienus, 253-268
AV-Binio, 262, Rom, 7. Emission; 5,19 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//In Kranz: VOTIS/DECENN/ ALIB. Calicó 3664; MIR zu 513; RIC 92.
Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, Stempelbruch auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Heritage ANA Signature Sale 3094, 2021, Nr. 33096 und der Auktion Stack's Bowers Galleries, New York 14.-16. Januar 2022, Nr. 3147.