Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 400 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Aemilianus, 253
Æ-Sesterz, Rom; 12,65 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC. Coh. 65; RIC 42 a.
RR Dunkelgrüne Patina, Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön
Exemplar der Auktion Pecunem 23, München 2014, Nr. 918 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 6032.