Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 3.800 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus Decius, 249-251
- für Herennia Etruscilla. AV-Aureus, Rom; 3,92 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Pudicitia steht l. mit Zepter und lüftet ihren Schleier. Calicó 3307; Coh. 16; RIC 58.
Fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 40, München 1987, Nr. 795; der Sammlung Dr. Anton C. R. Dreesmann, Auktion Spink 1238, London 2000, Nr. 34; der Auktion NAC 24, Zürich 2022, Nr. 182; der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 1046 und der Auktion Hess-Divo 335, Zürich 2018, Nr. 108.