Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 750 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Philippus I., 244-249
Æ-As, 244/249, Dioskaisareia (Cilicia); 19,31 g. Drapierte Büste r. mit Strahlen­binde//Tyche von Dioskaisareia sitzt l., gegenüber steht die Tyche von Olba nach r. mit Ruder und Füllhorn. RPC online ID 2053 (dies Exemplar erwähnt, ohne eigene Nr.); Staffieri 22 var.
Braungrüne Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 284, München 2022, Nr. 550.