Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 2062

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244
AV-Aureus, 238/239, Rom; 4,89 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig. Calicó 3238; Coh. 356 var.; RIC 11.
RR Fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 424, Frankfurt am Main 2019, Nr. 255 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 6017.