Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 4.600 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Severus Alexander, 222-235
- für Julia Mamaea. AR-Quinar, 222, Rom; 1,03 g. Drapierte Büste r.//Juno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau. BMC 49; Coh. 41; King 39; RIC 344.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar. Vorzüglich/gutes sehr schön
Kathy E. King kennt lediglich vier Exemplare, alle in Museen.