Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 2034

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Macrinus, 217-218
Æs, Cyzicus; 8,99 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Galeere l. SNG France 793 var. (Reverslegende).
R Kl. Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich
Erworben im Februar 1974 bei der Firma Nomos AG.
Der Revers zeigt, daß Kyzikos die unter Caracalla gewonnene zweite Neokorie unter Macrinus verloren hatte.