Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 2020

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Pertinax, 193
Æ-Sesterz, Rom; 23,80 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Ops sitzt l. mit Ähren. BMC 42; Coh. 34; Lempereur 762 d; RIC 20.
R Grüne Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 398, Frankfurt am Main 2009, Nr. 504 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 193, Osnabrück 2011, Nr. 824.