Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1995

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161
- für Marcus Aurelius. Æ-Sesterz, 158/159, Rom; 23,39 g. Drapierte Büste r.//Virtus steht r. mit Speer und Parazonium. BMC 2086; Coh. 748 var.; RIC 1349 B var.
Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsriß, min. korrodiert, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 193, Osnabrück 2011, Nr. 763 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 248, Osnabrück 2014, Nr. 7530.