Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1988

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161
- für Diva Faustina mater. Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 23,22 g. Drapierte Büste r.//Ceres steht l. mit Ähren und Fackel. BMC 1512; Coh. -; RIC 1117.
Grüne Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 182, Osnabrück 2011, Nr. 714.