Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1975

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161
Æ-Sesterz, 143/144, Rom; 28,01 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Italia sitzt l. auf Himmelsglobus mit Mauerkrone, Füllhorn und Zepter. BMC 1645; Coh. 470; RIC 747 a.
R Dunkle Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 219, München 2014, Nr. 415 (dort mit Provenienz: Erworben 1963 bei Kress, München).