Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1949

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117
- für Plotina. AR-Denar, 112/114, Rom; 3,03 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Vesta sitzt l. mit Palladium und Zepter. BMC 526; Coh. 3; MIR 705; RIC 730.
Herrliche Patina, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Rauch 87, Wien 2010, Nr. 444.
Plotina stammte aus Nemausus in Gallia Narbonensis. Sie begleitete ihren Mann bei seinem letzten Feldzug in den Osten des Reiches. Nach Traians Tod im kilikischen Selinus überführte sie seine Asche nach Rom. Beigesetzt wurde sie 123 neben ihrem Mann im Sockel der Trajanssäule.