Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1943

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117
Æ-Sesterz, 114/116, Rom; 22,49 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn. BMC 1026; Coh. 158; MIR 542 v; RIC 652.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 151, München 2011, Nr. 731.