Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 850 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117
AR-Denar, 113/114, Rom; 3,38 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn. BMC 424; Coh. 404; MIR 422 v; RIC 271.
Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion NAC 92 (Teil 1), Zürich 2016, Nr. 535; der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 795 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1113.