Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.300 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117
Æ-Sesterz, 98/99, Rom; 26,94 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax sitzt l. mit Zweig und Zepter. BMC 718; Coh. -; MIR 58 a; RIC 401.
Grüne Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 7, Stuttgart 2009, Nr. 36 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 580.