Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1930

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nerva, 96-98
Æs, 96/97, Antiochia (Syria); 4,71 g. Drapierte Büste des Apollo r.//Lorbeerzweig. McAlee 121.2 (dies Exemplar); RPC 3505 (dies Exemplar).
R Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Schulten & Co., Köln 21.-23. Oktober 1986, Nr. 308; erworben im Dezember 1998 bei Münzgalerie Dieter Grunow, Berlin und der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3678.