Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1927

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Domitianus, 81-96
Æ-Dupondius, 95/96, Rom; 12,25 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn. BMC 477; Coh. -; RIC² 801.
Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, leicht geglättet, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 149, München 2010, Nr. 377.