Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1913

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79
- für Titus. AR-Denar, 73, kleinasiatische Münzstätte; 3,17 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//CONCORIA (sic!) AVG Concordia sitzt l. mit Ähren, Mohnstengel und Füllhorn, im Abschnitt Stern. BMC vergl. 477; Coh. -; RIC² vergl. 1460.
RR Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 204, Osnabrück 2012, Nr. 582 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 248, Osnabrück 2014, Nr. 7481.