Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1906

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79
Æ-Sesterz, 71, Rom; 26,82 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Speer und Parazonium, davor sitzt trauernde Judaea unter Palme. BMC 543; Coh. 239; Hendin 1504; RIC² 167.
R Dunkle Patina mit leichten grünen Auflagen, sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 196, München 2011, Nr. 2585.