Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 8.000 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nero, 54-68
- und Agrippina filia. AR-Denar, 55, Rom; 3,66 g. Beider Büsten r.//Divus Claudius und Divus Augustus in Elefantenquadriga l. BMC 8; Coh. 4; RIC² 7.
RR Herrliche Tönung, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Auctiones AG 18, Basel 1989, Nr. 1039; Auktion Tradart 7, Genf 1994, Nr. 156; der Auktion Tradart, Brüssel 18. December 2014, Nr. 255; der Auktion Heritage 3061, Long Beach 2018, Nr. 32089; der Auktion Heritage 3105, Long Beach 2023, Nr. 32077 und der Auktion Roma Numismatics XXIX, London 2023, Nr. 434.
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF*, Strike: 4/5, Surface: 5/5.