Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1894

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nero, 54-68
- und Agrippina filia. AR-Denar, 54, Rom; 3,52 g. Beider Büsten einander gegenüber//In Kranz: EX S C. BMC 3; Coh. 7; RIC² 2.
R Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 15, Zürich 1999, Nr. 307; der Sammlung Turiaso, Online Auction Ibercoin 51, Madrid 2021, Nr. 779 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 396, Osnabrück 2023, Nr. 1400.