Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1893

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nero, 54-68
B-Tetradrachme, Jahr 13 (= 66/67), Alexandria (Aegyptus); 13,50 g. Drapierte Büste l. mit Strahlen- binde, Aegis l.//Schiff des Kaisers r. Dattari 263; Geissen 184 ff.; Kampmann/Ganschow 14.99; RPC 5296.
Herrliche Patina, winz. Schrötlingsrisse, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Sternberg 8, Zürich 1978, Nr. 488; erworben am 18. November 1978 bei der Firma Nomos AG, Zürich.