Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1892

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nero, 54-68
AR-Tetradrachme, Jahr 112 der caesarischen Ära, Regierungsjahr 10 (= 63/64), Antiochia (Syria); 15,43 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Adler auf Blitz v. v., Kopf r., r. Palmzweig. McAlee 265 a; Prieur 89; RPC 4188.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, gutes vorzüglich
Exemplar der Auktion Sternberg XXXIV, Zürich 1998, Nr. 58; der Auktion Tkalec, Zürich 29. Februar 2000, Nr. 242; der Sammlung Mike Gasvoda, Auktion NAC 94, Zürich 2016, Nr. 118 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4060.