Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 750 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nero, 54-68
Æ-As, 65, Rom; 9,51 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Janustempel mit geschlossenen Türen. BMC 227; Coh. -; RIC² 306.
Dunkelgrüne Patina, Felder leicht geglättet, winz. Schrötlingsriß, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand (1861-1926); der Sammlung Frederick S. Knobloch, Auktion Stack's, New York 1.-3. Mai 1980, Nr. 217; erworben im November 1992 von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, und Exemplar der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3424.