Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1890

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nero, 54-68
Æ-Sesterz, 65, Lugdunum; 27,76 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Triumphbogen, darauf Quadriga. BMC 329; Coh. 307; RIC² 392.
Grüne Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Naumann 68, Wien 2018, Nr. 461 und der Sammlung eines Kosmopoliten, Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 318.