Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.700 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Claudius, 41-54
AR-Cistophor, 41/42 (?), Ephesos (Ionia); 11,38 g. Kopf l.//Augustus steht v. v. in einem zweisäuligen Tempel und wird von weiblicher Figur bekränzt. Banti/Simonetti 210 (dies Exemplar); RPC 2221.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 95, Köln 2011, Nr. 261 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 396, Osnabrück 2023, Nr. 1350.