Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.300 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Claudius, 41-54
Æ-As, 41/50, Rom; 9,40 g. Kopf l.//Libertas steht r. mit Pileus. BMC 145; Coh. 47; RIC² 97.
Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, kl. Kratzer auf dem Revers, sonst vorzüglich