Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 760 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gaius Caligula, 37-41
- für Germanicus. Æ-As, 37/38, Rom; 11,14 g. Kopf l.//SC. BMC 49; Coh. 1; RIC² 35.
Attraktives Exemplar. Braune Patina, vorzüglich
Exemplar der Jack A. Fazer Collection, Auktion Triton XXIII, New York 2020, Nr. 662; zuvor erworben 1996 von der Firma CNG, Lancaster, und der Auktion Roma Numismatics XXIX, London 2023, Nr. 429.