Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1861

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Augustus, 30 v.-14 n. Chr
AV-Aureus, 2/1 v. Chr., Lugdunum; 7,84 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Gaius und Lucius Caesares stehen v. v. mit Speeren und Schilden, darüber Simpulum und Lituus. BMC 513; Calicó 176; Coh. 42; RIC² 206.
Kl. Randfehler, Revers leicht dezentriert, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 204, Osnabrück 2012, Nr. 515 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4904.