Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 480 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Augustus, 30 v.-14 n. Chr
AR-Denar, 19 v. Chr., Rom, Q. Rustius; 3,75 g. Büsten der Fortunen von Antium nebeneinander r. über einem Balken, der in Widderköpfen endet//Altar, darauf FOR RE. BMC 4; Coh. 513; RIC² 322.
R Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Münz Zentrum XX, Köln 1974, Nr. 12 und der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997), Auktion Fritz Rudolf Künker 397, Osnabrück 2023, Nr. 2517.
Eine Prägung auf die glückliche Rückkehr des Kaisers aus Syrien.