Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1841

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Octavianus
AR-Denar, 31/30 v. Chr., italische Münzstätte; 3,86 g. Kopf l.//Victoria steht l. auf Globus mit Kranz und Palmzweig. BMC 603; Coh. 64; RIC² 254 b.
Herrliche Tönung, breiter Schrötling, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen AG 53, Basel 1977, Nr. 239; der Sammlung Lückger, Auktion Peus Nachf. 417, Frankfurt am Main 2016, Nr. 82 und der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3406.
Zur Datierung siehe Sear, The History and Coinage of the Roman Imperators 49-27 BC, London 1998, Nr. 407.