Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.200 €

RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Marcus Antonius, † 30 v. Chr
AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,48 g. Galeere r.//CHORTIVM PRAETORIARUM Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 102; BMC 184; Crawf. 544/8; Sear 385; Syd. 1213.
R Punzen auf dem Avers und Revers, dunkle Tönung, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Auctiones AG 26, Basel 1996, Nr. 720 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7837.