Auktion 416 - - Teil 2
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1827

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Marcus Antonius, † 30 v. Chr
AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,85 g. Galeere r.//LEG II Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 105; BMC 190; Crawf. 544/14; Sear 349; Syd. 1216.
Herrliche Patina, kl. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 15, Oslo 2018, Nr. 549 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 333, Osnabrück 2020, Nr. 890.
Es dürfte die Legio II Augusta gemeint sein. Sie war später in Mogontiacum (= Mainz) stationiert, ab 43 in Gloves (= Gloucester) in Britannien.