Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 9.500 €

RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Cn. Pompeius Magnus minor, † 45 v. Chr
AR-Denar, 46/45 v. Chr., Corduba, M. Minatius Sabinus; 3,81 g. Kopf r.//Spanische Stadt steht r. und grüßt mittig stehenden Soldat, der Schild von l. knieender spanischen Stadt empfängt. Bab. 12 var.; BMC 80 var.; Crawf. 470/1 b; Sear 52; Syd. 1037 var.
Herrliche Tönung, winz. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der WTR Collection, Auktion Heritage 3097, New York 2023, Nr. 30058 und der Auktion Roma Numismatics XXIX, London 2023, Nr. 412.
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Choice XF, Strike: 4/5, Surface: 3/5, Nr. 5872212-001.
Zur Reversdarstellung siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 289 ff.