Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 440 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 48 v. Chr., Rom, L. Hostilius Saserna; 4,05 g. Kopf der Gallia r., dahinter Carnyx// Artemis steht v. v. mit Speer, l. springt Hirsch l. Bab. 4; BMC 3996; Crawf. 448/3; Syd. 953.
R Feine Patina, sehr schön +
Exemplar der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 88, München 1998, Nr. 402 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 216, Osnabrück 2012, Nr. 678.