Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1779

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 54 v. Chr., Rom, Q. Pompeius Rufus; 4,16 g. Curulischer Stuhl zwischen Pfeil und Lorbeerzweig//Curulischer Stuhl zwischen Lituus und Kranz. Bab. 5; BMC 3885; Crawf. 434/2; Syd. 909.
Herrliche Tönung, Prüfstelle auf dem Avers, Prüfpunze auf dem Revers, vorzüglich
Exemplar der Auktion Osenat, Fontainebleau 25. Oktober 2015, Nr. 80 und der Andrew McCabe Collection, Auktion Roma Numismatics XXIX, London 2023, Nr. 349.
Die Münze feiert die beiden Großväter des Münzmeisters, einmal Q. Pompeius Rufus, Xvir (Pfeil und Zweig), und Sulla, Augur (Lituus), die zusammen im Jahr 88 v. Chr. Konsuln waren. Der Monetar wollte sich damit für höhere Aufgaben empfehlen, denn eine vornehmere Abkunft als von zwei Consularen war kaum möglich.