Auktion 416 - - Teil 2

Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 500 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, um 75 v. Chr., Rom, L. Farsuleius Mensor; 3,94 g. Drapierte Libertasbüste r. mit Diadem, dahinter Pileus//Soldat (Mars?) in Biga r. mit Speer, ein Togatus steigt zu. Bab. 2; BMC 3299; Crawf. 392/1 b; Syd. 789.
Herrliche Patina, vorzüglich/fast vorzüglich