Auktion 416 - - Teil 1
Ästhetik und Gedankenwelt der frühen Griechen: Die Sammlung Dr. Eike Druckrey
Münzen der antiken Welt aus verschiedenem Besitz
Los 1735

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGYPTUS.
Ptolemaios III., 246-222 v. Chr. Æ-Hemidrachme, 245/222 v. Chr., Alexandria; 36,42 g. Kopf des Zeus Ammon r. mit Taenie//Adler steht l. auf Blitz, davor Füllhorn, zwischen den Beinen Monogramm. CPE B 396; SNG Cop. 174 f.; Svoronos 965; Weiser 72.
Braune Patina, gutes Portrait, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion CNG 13, New York 1990, Nr. 374; der Auktion Tradart, Genf 17. November 1994, Nr. 115 und der Auktion Morton & Eden 124, London 2023, Nr. 555.